ОАО «ММК» развивает сотрудничество с ОАО «АВТОВАЗ»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.06.2010. В Магнитогорске в рамках совместной работы ОАО «ММК» и ОАО «АВТОВАЗ» прошел 16-й координационный совет двух предприятий, на котором обсуждались вопросы качества поставляемой металлопродукции и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Делегацию специалистов со стороны комбината возглавил заместитель начальника научно- технического центра Игорь Виер. Кроме того, участие в координационном совете приняли представители ОАО «ММК-МЕТИЗ», МГТУ им. Г.И. Носова и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. Делегация гостей была представлена специалистами ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «ПОЛИСТИЛ», ООО «ИНСАЮР-АВТОТРЕЙД-ТЛ».

Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, на совещании была отмечена общая положительная динамика улучшения качества поставляемого в Тольятти металлопроката, в том числе холоднокатаного проката 1 группы отделки поверхности для лицевых деталей автомобилей ВАЗ.

В ходе проведенного совещания всесторонне обсуждались вопросы по качеству, в том числе нанесение пошаговой маркировки, работа специалистов ОАО «ММК» в Технопортале ОАО «АВТОВАЗ», применение системы мокрой дрессировки и текстурированных рабочих валков с целью обеспечения требуемой шероховатости автолиста, вопросы по организации работы представителя от ОАО «ММК» в г. Тольятти.
Рассматривались вопросы о возможности и условиях поставки сортового проката ОАО «ММК» и продукции дальнейшего метизного передела в ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Обсуждались вопросы перспективного сотрудничества по поставкам высокопрочных марок стали, производимым по евронормам. В свете перехода к производству автомобилей на новой платформе (RF-90, Renault) вопрос по обеспечению такими марками стали приобретает особую актуальность для обеих сторон. Предложено сформировать рабочую группу для участия в работе над проектом межведомственной программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции на 2010-2015 гг. В состав рабочей группы войдут специалисты ОАО «ММК» и ОАО «АВТОВАЗ». Кроме того, в июне в адрес ОАО «АВТОВАЗ» направлены образцы высокопрочного проката, произведенного по евронормам, для лабораторных испытаний.

Напомним, в ОАО «ММК» работа по освоению высокопрочного сортамента для автомобильной промышленности проводится с 2007 года. Внедрены евронормы, освоено производство высокопрочного горячекатаного, холоднокатаного и горячеоцинкованного проката из микролегированных марок сталей (HSLA), проката из рефосфорированной (Н220Р, Н260Р) и двухфазной (DP600, HCT500X) стали.

Другие материалы по теме: