ФСФР может увеличить максимальный срок обращения биржевых облигаций до 10 лет

ФСФР может поставить вопрос об увеличении максимального срока обращения биржевых облигаций с трех до пяти лет, а возможно и до десяти лет. Об этом сообщил на конференции «Облигационный рынок России. Новая эра-2010» начальник управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин.

По его словам, увеличение срока обращения биржевых облигаций поможет повысить привлекательность данного инструмента на российском рынке.

Ранее максимальный срок обращения биржевых облигаций был увеличен с одного года до трех лет в связи с тем, что количество размещений биржевых облигаций было очень малым, напоминает «Прайм-ТАСС».

Аналитики позитивно восприняли намерение регулятора.

«Этот шаг подготовила сама рыночная ситуация. Продолжающийся спад в активности банков в сфере кредитования, сохранение потенциально все еще, по-видимому, большого объема проблемных долгов на балансах кредитных организаций повышают спрос на финансовые ресурсы рынка бондов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Мировой кредитный кризис, по сути вскрыл существенные недостатки в сегодняшней системе оценки рисков портфельных инвестиций. На этом фоне в ближайшие годы для инвесторов, вероятно, будет возрастать актуальность прямых вложений в реальный сектор экономики. Они, очевидно, менее доходны, но и менее рискованны, поскольку сопровождаются прямым участием инвестора в управлении своим инструментом вложений. ФСФР готовит рынок к такому изменению предпочтений игроков», — считает А. Осин.

По его мнению, расширение «линейки» продуктов рынка облигаций позволит, во-первых, снизить актуальные на данный момент риски ускорения инфляции в ближайшие годы, во-вторых, позволит предприятиям более эффективно замещать недостающие — вследствие кредитно-банковского кризиса — финансовые ресурсы на рынке облигаций.

Впрочем, по мнению начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, сильного роста оборотов в облигационном секторе ожидать пока не приходится, поскольку дефолты на рынке в 2008-2009-м годах весьма негативно сказались на имидже облигационного рынка.

Другие материалы по теме: