Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил прекратить жилую застройку водоохранной зоны реки Миасс

УрБК, Челябинск, 28.06.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил прекратить жилую застройку водоохранной зоны реки Миасс выше Шершневского водохранилища. Об этом глава региона сообщил 28 июля по итогам своего традиционного аппаратного совещания с заместителями.

Как отмечает М. Юревич, застройка прибрежной зоны реки Миасс приводит к существенному ухудшению качества воды в Шершнях. Для того, чтобы вода соответствовала нормативам, челябинскому муниципальному предприятию «ПОВВ» приходится применять значительное количество реагентов. «Шершневское водохранилище используется для питьевого водоснабжения не только Челябинска, но и Коркино, Копейска, Еманжелинска, Сосновского района. Мы не можем допустить ухудшения качества подаваемой воды», — подчеркнул губернатор.

В настоящее время техногенная нагрузка на реку Миасс увеличилась. Район, прилегающий к Шершням, считается одним из наиболее престижных для малоэтажного коттеджного строительства. Однако губернатор напомнил, что Миасс не относится к полноводным рекам, способным справиться с большим количеством стоков, а значит, необходимо приложить все усилия, чтобы решить эту проблему.

«В Челябинской области много других районов, прекрасно подходящих под коттеджное строительство. Я дал поручение в ближайшее время начать аукционы по продаже таких земель. А зону Шершневского водохранилища и территории, расположенные выше по течению Миасса, надо сберечь для следующих поколений», — заявил глава региона.

В пресс-службе губернатора уточнили, что речь идет об участке Миасса в зоне 100 км до Шершневской плотины. Уже существующие около реки жилые постройки, находящиеся в частной собственности, сноситься не будут. Прилагающие к реке территории удастся оградить только от нового строительства.

Другие материалы по теме: