В Челябинске готовят программу реконструкции лифтового хозяйства

УрБК, Челябинск, 28.06.2010. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил специалистам городского управления ЖКХ подготовить масштабную программу реконструкции лифтового хозяйства областного центра.

По данным управления ЖКХ, сегодня в челябинских домах около 1500 лифтов эксплуатируются больше 25 лет, а это предельный срок их работы. В ближайшие три года в негодность придет еще около 400 лифтов. Таким образом, проблема ремонта и замены лифтов в многоквартирных домах требует незамедлительного вмешательства.

«Согласно действующему законодательству, лифт является общедомовой собственностью и должен ремонтироваться и обслуживаться за счет собственников жилья. Однако сегодня это нереально: замена лифта в подъезде девятиэтажного дома может обойтись в сумму от 1 млн. до 1,5 млн. руб. Следовательно, жильцы каждой квартиры должны будут заплатить в среднем по 30 тыс. рублей. Вряд ли такие траты многим окажутся по карману», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Выход муниципальные власти видят в разработке специальной программы, которая позволит снизить финансовую нагрузку на собственников. В рамках проекта предполагается выделение субсидий на смену лифтового оборудования.

Другие материалы по теме: