Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: С новым суперкомпьютером «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» предприятия смогут решить сложнейшие задачи

УрБК, Челябинск, 29.06.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в запуске инновационного суперкомпьютера «Скиф-Аврора», установленного на базе Южно-Уральского государственного университета.

«СКИФ-Аврора ЮУрГУ» — это первый в мире суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения, содержащий в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня. Уже по данным тестовых испытаний, он вошел в список Тор50 и сразу занял 8 место среди 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ.

«СКИФ-Аврора» будет использоваться учеными для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать на суперкомпьютере сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы. Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий.

«Серьезные задачи промышленности решаются именно на таких компьютерах. Характерно, что операционную программу для этого компьютера разработали наши специалисты, и прикладные программы для дальнейшего использования также напишут они», — отметил М. Юревич.

Глава региона сделал акцент на том, что любые предприятия, которым нужно провести сложные расчеты или моделирование, смогут воспользоваться новым суперкомпьютером. При необходимости, в зависимости от сложности поставленной задачи, будет написано прикладное программное обеспечение. «В нашей стране огромное количество программистов, и когда у них нет таких компьютеров, они уезжают за границу. В нашей области программисты смогут создавать конечный продукт, патентовать его, что в целом означает движение вперед», — отметил М. Юревич.

На сегодняшний день Челябинская область является одним из лидеров среди регионов России по развитию суперкомпьютерных технологий. Южно-Уральский государственный университет — один из крупнейших вузов области — полноценный участник программы Союзного государства России и Белоруссии по созданию линейки отечественных суперкомпьютеров, аналогичных по своим характеристикам машинам, производимым зарубежными компаниями. В настоящее время в университете в полную мощность работает суперкомпьютер «СКИФ-Урал», его загрузка приближается к 100%.

В пресс-службе губернатора отмечают, что решением Совета безопасности России развитие суперкомпьютерных и грид-технологии причислено к стратегически важным для страны. Научные разработки южноуральских ученых уже находят свое практическое применение. Так, специально для ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» была разработана виртуальная программа проверки овальности бесшовных труб. Сейчас она с успехом применяется на производстве. Кроме того, суперкомпьютерные технологии находят свое применение и в самых неожиданных областях: от испытания бронежилетов до создания одежды. Так, швейная фабрика «Кыштымский трикотаж» совместно с учеными региона внедрила программу изучения деформационных изменений структуры трикотажных полотен на различных участках фигуры человека.

Другие материалы по теме: