Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства на территории Национального парка «Таганай»

УрБК, Челябинск, 29.06.2010. Челябинская природоохранная прокуратура совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Челябинской области провела выездную проверку соблюдения законодательства на территории федерального государственного учреждения Национальный парк «Таганай».

Установлено, что дирекция национального парка в нарушение экологических требований не обеспечила соблюдение режима особо охраняемой природной территории. На территории Таганайского участкового лесничества на берегу реки Большая Тесьма размещена свалка твердых бытовых отходов размером 1,5 на 1,5 метра. Выше по течению реки обнаружено еще две несанкционированных свалки. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, руководство парка не принимало мер к сбору и вывозу отходов потребления туристов, проведению с посетителями парка работы по экологическому просвещению, воспитанию культуры поведения на особо охраняемой природной территории. Кроме того, государственный инспектор по охране территории Национального парка, являющийся директором ООО «Злат-Тур-Сервис», в марте 2010 года самовольно, без оформления в установленном порядке разрешительных документов, незаконно вырубил в районе Гремучего Ключа шесть сухостойных деревьев хвойной породы, чем причинил ущерб парку на сумму 536 руб.

Челябинский природоохранный прокуратур внес представление об устранении нарушений законодательства, ликвидации свалок и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении дирекции федерального государственного учреждения Национальный парк «Таганай» и заместителя директора Национального парка прокурором возбуждены дела по статье 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил санитарной безопасности в лесах). В суд направлены заявления о возмещении ущерба, причиненного незаконной вырубкой сухостоя, а также о признании незаконной деятельности дирекции парка по назначению на должность государственного инспектора лица, являющегося директором ООО «Злат- Тур-Сервис». Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: