Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн: Нынешнее руководство Челябинской области не боится брать на себя прямые обязательства в решении проблем дольщиков

УрБК, Челябинск, 29.06. 2010. «Нынешнее руководство Челябинской области выгодно отличается от своих предшественников, у него нет ни малейшего желания скрыть проблему, а есть желание найти пути решения, взяв на себя прямые обязательства. К сожалению, предыдущее руководство области не хотело поднимать проблему обманутых дольщиков, выносить ее на публичное обсуждение. Очевидно, власть боялась потока дополнительных жалоб и обращений. Петра Сумина я просил посетить проблемные объекты на протяжении 1,5 лет, но мне было отказано», — заявил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Напомним, сегодня в Челябинске проходит заседание рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством А. Хинштейна. Перед этим члены рабочей группы вместе с первым заместителем главы региона Сергеем Комяковым и представителями городской администрации посетили строительные площадки домов, возводимых в Челябинске с привлечением средств граждан-участников долевого строительства.

По словам А. Хинштейна, проблемные объекты в поселке Чурилово, застройщиком которых является ООО «Массив», не вызывают никаких опасений. «Есть застройщик, который не отказывается от своих обязательств, есть власть, которая намерена помочь его завершить. Здесь более или менее все прозрачно. Понятна экономика. Понятно, сколько средств нужно вложить, чтобы закончить строительство», — отметил он.

«Здесь проблему мы точно решим», — подтвердил С. Комяков.

Ситуация с завершением строительства дома №122 по Комсомольскому проспекту сложнее. По словам дольщиков, многие из них приобрели квартиры еще в 2006 году, однако заселиться так и не удалось. Дом должен быть сдан в 2007 году, но застройщик — ЖСК «Универсал» — утверждает, что денег на продолжение строительства у компании нет.

«Мы постарается, конечно, найти какой-то алгоритм действий по этому объекту, однако я не понимаю, как и за счет чего дом будет достраиваться. Экономики на этом объекте я пока не вижу, нет четко составленной финансовой схемы», — заявил А. Хинштейн.

Несмотря на это, руководитель ЖСК «Универсал» Игорь Мезенцев пообещал, что дом будет сдан в эксплуатацию уже в июле текущего года.

Другие материалы по теме: