Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Я надеюсь, что мы решим если не 100, то 90% проблем граждан-участников долевого строительства

УрБК, Челябинск, 30.06.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн провели заседание по защите прав вкладчиков долевого строительства.

Напомним, Челябинск посетила рабочая группа Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков под председательством депутата А. Хинштейна. Специалисты регулярно выезжают на территории для изучения и решения проблем участников долевого строительства. Челябинская область стала сорок вторым регионом, в котором А. Хинштейн осмотрел наиболее проблемные строительные объекты.

В Челябинске ими стали: стройплощадка, расположенная на Комсомольском проспекте, дом 122 (10-ти и 16-этажный трехсекционный дом, застройщик ЖСК «Универсал»), комплекс из трех домов по улице Эльтонской в поселке Чурилово (дома 38, 39, 40, застройщик ООО «Массив») и стройплощадка по улице Героев Танкограда 63-а (застройщик ООО «Жилтехстрой»).

Помимо дольщиков и застройщиков тех объектов, которые успел объехать депутат, на заседание были приглашены представители инициативных групп участников долевого строительства со всей области. Рабочий процесс заседания состоял из заслушивания сторон, после которого, губернатор либо давал поручение надзорным органам, либо устанавливал срок выяснения всех обстоятельств, приведших к конфликту. Вместо двух часов, запланированных на проведение заседания, оно длилось четыре. Всего было рассмотрено более двадцати проблемных домов, сообщает пресс-служба главы региона.

«За это время мы рассмотрели обстоятельства по всем проблемным домам на территории Челябинской области. По каждому дому принято решение и отдано поручение, в течение месяца будет работать рабочая группа. Я надеюсь, что мы решим если не 100, то 90% проблем. По некоторым из них требуется вмешательство правоохранительных органов. Также очень важно использовать опыт группы «Единой России», которую возглавляет Александр Хинштейн. Особенно не понравилась ситуация, в которой владельцем и застройщиком трех домов выступали муниципалитеты — один в Златоусте и два в Копейске. Моя позиция такова — если муниципалитет принял на себя обязательства и стал строить дом, то он несет полную ответственность за него. По остальным ситуациям отмечу, что они возникли у строительных компаний в основном из-за кризиса. Но он заканчивается и есть уверенность, что компании смогут рассчитаться со своими дольщиками и без средств областного бюджета», — заявил М. Юревич после окончания заседания.

Другие материалы по теме: