Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в водоохранной зоне реки Миасс и Шершневского водохранилища

УрБК, Челябинск, 30.06.2010. Челябинская природоохранная прокуратура выявила грубейшие нарушения режима пользования водоохраной и санитарной зон реки Миасс и Шершневского водохранилища.

В ходе выездной проверки, проведенной совместной со специалистами Управления Росприроднадзора по Челябинской области, на прибрежных территориях населенных пунктов деревень Костыли, Харлуши, села Мамаево Кременкульского сельского поселения, деревни Кадырово Кулуевского сельского поселения обнаружены несанкционированные свалки бытового мусора.

В деревне Кадырово свалка размером 3 на 6 метров размещалась в семи метрах от уреза воды. На въезде в деревню Костыли свалка размером 25 на 8 м располагалась во втором поясе зоны санитарной охраны. Незаконное складирование мусора вблизи водных объектов обнаружено в деревне Харлуши и селе Мамаево. Кроме того, на трех земельных участках по улице Ленина в деревне Костыли в водоохранной зоне реки Миасс располагались бани, не оборудованные сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения.

Челябинский природоохранный прокурор внес главам Кременкульского и Кулуевского сельских поселений представления об устранении выявленных нарушений. Прокурор потребовал незамедлительно ликвидировать несанкционированные свалки и привлечь виновных лиц к ответственности. В отношении глав указанных муниципальных образований возбуждены дела по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства собственникам двух участков, на которых располагаются ненадлежащим образом оборудованные бани. В отношении третьего гражданина возбуждено дело по статье 8.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: