Банк России сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

УрБК, Москва, 30.06.2010. Совет директоров Банка России 30 июня 2010 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (7,75% годовых) и процентных ставок по операциям Банка России.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, указанное решение было принято с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы.

«Инфляционное давление остается умеренным: годовая инфляция в апреле-июне находится на уровне 6%. Хотя скорость снижения инфляции постепенно замедляется, в ближайшие месяцы инфляционные риски оцениваются Банком России на приемлемом уровне, что не создает предпосылок для ужесточения денежно-кредитной политики», — говорится в сообщении регулятора.

Сохраняются тенденции восстановления производственной активности, занятости и внутреннего спроса, отмечают в ЦБ. В мае продолжилось повышение индекса промышленного производства при опережающей динамике обрабатывающих отраслей, увеличился годовой темп роста объема инвестиций в основной капитал, а также оборота розничной торговли. Благоприятные тенденции отразились и в показателях рынка труда: в мае заметно снизился уровень безработицы, сохранилась позитивная динамика уровня реальной заработной платы.

Также в ЦБ РФ констатируют продолжение наметившегося с марта текущего года постепенного роста объемов кредитования экономики со стороны банковского сектора и последовательное снижение процентных ставок по кредитам реальному сектору. По мнению регулятора, дальнейшее повышение доступности кредитов для конечных заемщиков должно быть достигнуто как за счет эффекта уже реализованных мер по смягчению денежно-кредитной политики, так и за счет переоценки кредитных рисков по мере улучшения экономической ситуации и стабилизации рыночных ожиданий.

Напомним, по словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, Банк России не планирует в этом году дальнейшего снижения ставки рефинансирования.

Другие материалы по теме: