Доля инновационной продукции в России в общем объеме продукции промышленного производства составляет 5,5%

УрБК, Москва, 30.06.2010. Доля промышленных предприятий в России, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает пока 10%. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании Международного форума «Технологии в машиностроении» глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

При этом, уточнил он, доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. «Решение этих проблем лежит в русле активизации отечественных инновационных разработок и стимулирования ввоза в страну не только готовой продукции, но и перспективных технологий», — приводит слова С. Чемезова ИТАР-ТАСС.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в активном трансфере технологий из-за рубежа, в использовании мирового опыта», — отметил глава корпорации.

При этом, по его словам, может быть решена задача более активного выхода российских производителей на внешний рынок, в том числе и в кооперации с зарубежными партнерами. По мнению С. Чемезова, для этого необходима совместная работа государства, бизнеса и общественных институтов.

Другие материалы по теме: