В текущем году субсидии на приобретение жилья получат 435 семей работников бюджетной сферы Челябинской области

УрБК, Челябинск, 16.06.2010. В текущем году субсидии на приобретение жилья получат 435 семей работников бюджетной сферы Челябинской области.

Порядок распределения средств в рамках данной подпрограммы приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» сегодня утвердило правительство Челябинской области. В целом, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, на предоставление субсидий из областного бюджета будет направлено более 118 млн. руб. Эти средства распределены между территориями исходя из количества очередников в городе или районе и денег, выделяемых из местного бюджета на эти цели. Так, наибольшая сумма — почти 36 млн. руб. — будет перечислена в Магнитогорск, более 11 млн. получит Челябинск, более 8 млн. — Снежинск.

Напомним, в рамках программы бюджетники получают от государства сертификат на сумму, равную 30% от стоимости жилья: 20% предоставляет областной бюджет, еще 10% — муниципальный. Для того чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти, где должны признать, что семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий и платежеспособной. Кроме того, тот человек, на которого оформляется субсидия, должен проработать в бюджетной организации не менее трех лет. Если все три условия соблюдены, семье выдается свидетельство на получение субсидии. Такие документы в текущем году на местах смогут начать выдавать уже в июле-августе, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: