В Златоусте на предприятиях железнодорожного транспорта выявлены нарушения трудового законодательства

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 01.07.2010. Златоустовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства на предприятиях железнодорожного транспорта, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, при проверке эксплуатационного локомотивного депо ст. Златоуст установлено, что в депо дважды в год проводятся комиссионные осмотры локомотивов, к проведению которых привлекаются машинисты и помощники машинистов ТЧ-1. При этом в нарушение требований Трудового кодекса РФ время, затраченное работниками на проведение комиссионных осмотров, работодателем не учитывалось и заработная плата за указанную работу не выплачивалась.

В соответствии с требованиями закона работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В нарушение данных требований на предприятиях ПЧ-3, ШЧ-10 и ЭЧ-3 работодателем это время не учитывалось и, тем самым права и законные интересы работников предприятия были нарушены.
По данным фактам руководителям предприятий внесены представления с требованиями об оплате работникам фактически отработанного времени, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Другие материалы по теме: