Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон о борьбе с рейдерством

УрБК, Москва, 01.07.2010. Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что утвердил изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России в части рейдерства.

«Рейдерство — это сложное и очень опасное преступление. Оно, по сути, душит экономику. Кроме того, в последнее время количество таких преступлений возросло», — сказал Президент на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым, которую он провел в аэропорту «Внуково» перед отлетом на Дальний Восток.

Утвержденные поправки предусматривают уголовную ответственность за действия, относящиеся к рейдерству, то есть захвату имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Под уголовную ответственность попадают, в частности, внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений, умышленное уничтожение или подлог документов. Уголовному преследованию также подлежат предоставление в органы исполнительной власти заведомо подложных документов. Кроме того, законом криминализируются такие действия, как умышленное искажение результатов голосования при принятии решения на общем собрании акционеров, напоминает РИА «Новости». Изменения должны позволить привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступления последствий, при которых истребование захваченного имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя.

Другие материалы по теме: