В течение пяти лет Банк России сократит количество сотрудников на 25—30%

УрБК, Москва, 02.07.2010. В течение пяти лет Банк России сократит количество сотрудников на 25—30%. Это коснется всей структуры ЦБ РФ: центрального аппарата, территориальных управлений и расчетно-кассовых центров (РКЦ). Всё это предусматривает утвержденный на вчерашнем заседании Национального банковского совета план оптимизации структуры Банка России и сокращения численности его служащих, пишет «РБК daily».

Как отметил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, не надо считать данное обстоятельство «чрезвычайным», так как планомерное сокращение своего штата ЦБ проводит уже с 1998 года. За это время, уточнил Г. Лунтовский, количество РКЦ сократилось ровно наполовину.

«Мы хотим создать структуру, которая бы соответствовала времени», — цитирует слова Г. Лунтовского агентство «Прайм-ТАСС». Он также добавил, что «постоянная оптимизация», в условиях которой Банк России находится последние 12 лет, является «ненормальной»: «Мы хотим сделать это один раз, потом будем корректировать».
Сейчас в системе ЦБ работают 71 тыс. служащих. Расходы Банка России на зарплату своих сотрудников в прошлом году составили 65 млрд. руб.

Другие материалы по теме: