За невыплату заработной платы дисквалифицирован руководитель ООО «Жилкомхоз» (Верхнеуральский район)

УрБК, Верхнеуральский район (Челябинская область), 06.07.2010. Прокуратура Верхнеуральского района по коллективному обращению работников ООО «Жилкомхоз» провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что 48 работников предприятия не получили заработную плату за период с января по апрель 2010 года в размере 763 тыс. 993 руб. В отношении председателя ликвидационной комиссии ООО «Жилкомхоз» прокуратурой возбуждено дело по части 2 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). В феврале 2010 года указанное лицо уже привлекалось к административной ответственности за ненадлежащую оплату труда работников.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, руководитель предприятия дисквалифицирован на 1 год. Решение суда вступило в законную силу. Кроме того, по заявлениям прокурора вынесены судебные приказы о взыскании с предприятия начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 294 тыс. 410 руб. и направлены для исполнения в Верхнеуральский районный отдел судебных приставов. За устранением нарушений законодательства прокуратурой установлен контроль.

Другие материалы по теме: