В Магнитогорске началось строительство нового дома для работников ОАО «ММК»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 06.07.2010. В 142-а микрорайоне Магнитогорска учрежденный ОАО «ММК» жилищно-инвестиционный фонд «Ключ» приступил к строительству нового дома.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, площадь 17-этажного кирпичного жилого дома составит 6 413 кв. м. В доме будут квартиры улучшенной планировки с пластиковыми окнами, пластиковыми трубами водоснабжения, металлической входной дверью, застекленным балконом, межкомнатными дверями, с полной чистовой отделкой. Общая площадь однокомнатных квартир 44,5 — 46,4 кв. м; 2-х комнатных квартир 63,1 — 66,7 кв. м; 3-х комнатных – 88,7 — 89,0 кв. м. Завершение строительства и сдача дома в эксплуатацию планируется в III квартале 2011 года.

В настоящее время структурными подразделениями ОАО «ММК» и обществами группы компаний комбината в ЖИФ «Ключ» направляются работники для приобретения квартир в новом доме. С ними заключаются договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома, с внесением платежей до заселения и использованием ипотечного кредита на срок до 25 лет после заселения. Для участия в программе необходимо иметь стаж работы в ОАО «ММК» не менее 3-х лет, для молодых специалистов и молодых рабочих (в возрасте до 30 лет) не менее 1 года. Работник должен добросовестно исполнять трудовые обязанности (не иметь нарушений трудовой дисциплины), для молодых работников — участие в НТК, МТК, конкурсах профессионального мастерства, активное участие в спортивных мероприятиях и т.п.

С 2006 года ЖИФ «Ключ» ведет застройку 142-а микрорайона в южной части Магнитогорска. Этот жилой комплекс является единым архитектурным ансамблем, при разработке которого особое внимание было уделено комфортной среде и экологии, благоустройству дворовой территории (спортивные и детские площадки, фонтаны, асфальтовые дорожки). В прошлом году ЖИФ «Ключ» сдал в этом микрорайоне три многоэтажных жилых дома повышенной комфортности серии «Магистр».

Со строительством новых жилых домов через жилищно-инвестиционный фонд «Ключ» руководство Магнитогорского металлургического комбината возобновило реализацию программы «Помощь молодым семьям ОАО «ММК» в приобретении жилья».

Программа служит поддержке молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, закреплению молодых квалифицированных кадров на производстве, стимулированию у них творческой активности и роста профессионального мастерства. С середины мая до конца июня на комбинате проходит конкурс «Улучшение жилищных условий молодых семей ОАО «ММК». Комиссию по проведению конкурса возглавил начальник управления персонала и общественных связей ОАО «ММК» Иван Сеничев.

Молодые семьи, ставшие участниками программы в результате конкурсного отбора в 2010 году, включаются в число работников ОАО «ММК», приобретающих жилье через ЖИФ «Ключ» по программе строительства на 2010-2011 годы. Им предоставляется право приобретения 20 однокомнатных и 2 двухкомнатных квартир, а также субсидии в размере по 80 тыс. руб. на семью за счет средств ОАО «ММК», предназначенные для целевого взноса при заключении договора с ЖИФ «Ключ». Кроме того, 5 квартир найдут своих хозяев по разнарядке Союза молодых металлургов. Работникам, активно внедряющим у себя в подразделении программу «Молодежь ОАО «ММК», также полагается жилье по цене 22 800 руб. за 1 кв. м на крайних 16 и 17 этажах, но без выделения дополнительной субсидии.

Другие материалы по теме: