ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО»: ЗАО «Карабашмедь» соблюдает установленные экологические нормативы

ЗАО «Карабашмедь» (предприятие группы «Русская медная компания») не превышает установленные нормативы предельно допустимых выбросов. К таким выводам пришли специалисты филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Челябинской области, которые провели комплексную экологическую проверку ЗАО «Карабашмедь».

«Фактические выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от источников выбросов №0015 (медеплавильное производство) и №0202 (сернокислотное производство) не превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», — говорится в заключении экспертов экологического контроля.

Напомним, проверка проводилась по жалобам жителей г. Карабаша на ухудшение состояния атмосферного воздуха.

Генеральный директор «Карабашмеди» Александр Голов прокомментировал результаты проверки.

«С момента, как я являюсь директором предприятия, сверхнормативных и аварийных выбросов в атмосферу предприятие не допускает. Однако даже нормативные выбросы диоксида серы вызывают определенный дискомфорт у горожан. В большей степени это проблема получения данных о наступлении «неблагоприятных метеоусловий» и оперативного реагирования на НМУ со стороны предприятия. Мы разработали регламент работы завода для таких ситуаций, сейчас отрабатываем слаженность действий всех служб и подразделений», — отметил он.

По словам пресс-секретаря Русской медной компании Александра Ханина, сегодня на ЗАО «Карабашмедь» ведется монтаж второго цеха утилизации сернистых газов, который, дублируя работу действующего цеха, полностью снимет проблему выбросов в атмосферу диоксида серы.

Напомним, деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 году. На 1 июня 2009 года объем инвестиций в модернизацию производства завода «Карабашмедь» и экологическую реабилитацию города Карабаша составил более $130 млн. За это время введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция; построена система оборотного водоснабжения; запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства; завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Запущен уникальный единственный в России медеплавильный комплекс Ausmelt, в штатном режиме работает горно-обогатительная фабрика.

По современным российским меркам проект, реализованный на базе ЗАО «Карабашмедь», уникален и не имеет достойных аналогов, отмечают на РМК.

Другие материалы по теме: