С начала года Управлением Россельхознадзора по Челябинской области выявлено 163 нарушения земельного законодательства

УрБК, Челябинск, 09.07.2010. С начала года отделом земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области проведено 127 проверок, во время проведения которых выявлено 163 нарушения, составлено 95 протоколов, возбуждено 129 дел об административном правонарушении, выдано 61 предписание, наложены значительные суммы штрафов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения земельного законодательства допускают, по словам начальника отдела земельного контроля Дмитрия Бойчука, как граждане, так и юридические и должностные лица. Нарушения типичные — использование земель не по целевому назначению и неиспользование земель в течение установленного законодательством срока, организация свалок для твердых бытовых отходов. Последним грешат главы сельских поселений, которые принимают решение о размещении свалок на землях сельхозназначения, находящихся в пользовании сельских поселений.

Кроме того, Россельхознадзор передал для рассмотрения 16 материалов в суд. Пока рассмотрено шесть дел. Нарушителей суд оштрафовал на 60 тыс. руб.

Только в июне Россельхознадзором было проведено 23 проверки в Карталинском, Верхнеуральском, Пластовском, Увельском, Агаповском, Сосновском районах на площади почти 82 тыс. га. Выявлено 17 случаев нарушения земельного законодательства на площади в 51,6 тыс. га. Были привлечены к административной ответственности 3 юридических лица, 2 гражданина и 2 должностных лица. Юридические лица были оштрафованы на 40 тыс. руб. каждое, должные лица — главы сельских поселений — на 2 тыс. каждый. Напомним, что недавно штрафы за административные правонарушения были существенно увеличены.

Другие материалы по теме: