На ОАО «ММК» появится новая установка по переработке шлаков

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 09.07.2010. В рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» возводится новая сепарационная установка «Амком-2» производительностью 2,5 млн. т шлаков в год.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, фундаменты второй по счету установки были заложены в начале нынешнего года. Первая прокрутка оборудования при монтаже началась уже в марте, с апреля — прокрутка всего комплекса. В эти дни на установке проходят опытно-промышленные испытания и идет строительство системы аспирации, которая будет улавливать пыль в процессе переработки шлаков. Планируется, что новый агрегат будет запущен в работу в сентябре. Генеральным проектировщиком объекта выступил «Магнитогорский Гипромез», генеральным подрядчиком строительства — «ММК Инжиниринг».

Для удобства и более быстрой отгрузки переработанных шлаков, а также полученного металлосодержащего сырья полностью модернизированы и построены дополнительные железнодорожные тупики, стрелки, развязки. Ведутся работы по благоустройству территории, возводится бытовое помещение.

Недавно руководством ММК подписан контракт на строительство еще одной установки – «Амком-3» производительностью 2,5 млн. т шлаков в год. Таким образом, к концу нынешнего года на ММК будут работать три новых установки фирмы «Амком» и действующая с 1994 года установка фирмы «Роксон» (на следующий год запланирована ее коренная реконструкция). Они будут «поглощать» до 9 млн. т шлаков в год, выдавать до 1 млн. т металлосодержащего сырья и позволят в ближайшие десять лет ликвидировать все отвалы из сталеплавильных шлаков вокруг комбината. Об этом на годовом собрании акционеров ОАО «ММК» сообщил председатель Совета директоров предприятия Виктор Рашников. Будут увеличиваться и объемы переработки доменных шлаков.

Другие материалы по теме: