Банк России ужесточает контроль за уровнем ставок по валютным вкладам

УрБК, Москва, 09.07.2010. Банк России ужесточает контроль за уровнем ставок по валютным вкладам. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

По его словам, Центробанк готовит рекомендации своим территориальным управлениям постоянно отслеживать уровень ставок по валютным вкладам. Если ставки в каком-либо банке покажутся территориальному управлению завышенными относительно среднего уровня ставок в регионе, ЦБ рекомендует проводить с банком работу по снижению сопряженных с этим рисков, пояснил А. Симановский.

О рисках завышенных ставок по розничным депозитам ЦБ начал говорить в прошлом году, напоминает «Коммерсант». Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян называл банки, привлекавшие ресурсы по высоким ставкам, «потенциальными банкротами». Однако до сих пор ЦБ систематически проводил мониторинг ставок только по рублевым вкладам населения в банках. Средняя ставка топ-10 крупнейших банков по объему розничных депозитов публикуется раз в десять дней, по итогам первой декады июня она была 9,28% годовых (в июле прошлого года — 14,85% годовых). Для вкладов в рублях регулятор четко установил максимально возможный уровень — средняя ставка банков топ-10 плюс 1,5 процентного пункта. Вопросы по уровню валютных ставок ЦБ задавал банкам лишь в единичных случаях. Весной несколько игроков, предлагавших ставки по депозитам в иностранной валюте значительно выше рыночных, получили от ЦБ письма с рекомендациями снизить нерыночные ставки по вкладам в иностранной валюте, однако максимально допустимого уровня ЦБ не указывал. По словам А. Симановского, в отношении валютных вкладов речь не идет об установке единого индикатора — придется учесть региональную специфику. Он добавил, что можно условно ориентироваться на уровень средних ставок по валютным вкладам для каждого конкретного региона.

Максимальные ставки по валютным вкладам, которые предлагают сегодня банки, составляют 10,5-10% годовых, по данным banki.ru. Такая доходность характерна для валютных депозитов небольших банков, максимальные ставки в банках из топ-10 по объему вкладов не превышают 6% годовых.

А. Симановский заметил, что проблема высоких ставок по валюте стоит менее остро. Валютные вклады составляют незначительную долю в общем объеме привлеченных банками депозитов физлиц (около 22% от общего объема вкладов в 8,1 трлн. руб.), соответственно, и процентный риск по ним ниже, пояснил он. По его словам, высокие ставки по валютным депозитам в валюте предлагают несколько десятков банков.

Другие материалы по теме: