Прокуратура: Главы администраций сельских поселений Чесменского района не приняли мер к обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов

УрБК, Чесменский район (Челябинская область), 09.07.2010. В связи с высокой пожароопасной ситуацией прокуратура Чесменского района Челябинской области совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы провела проверку соблюдения требований законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что вопреки требованиям Федеральных законов «О пожарной безопасности» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» главы администраций сельских поселений района не приняли мер к обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, состояние противопожарного водоснабжения в большинстве территорий неудовлетворительное. Значительная часть пожарных гидрантов на водоводных сетях неисправна. Водонапорные башни не оборудованы специальными устройствами для заправки пожарных машин. Пожарные и естественные водоемы не пригодны к эксплуатации вследствие заболоченности берегов, отсутствия пирсов и других сооружений для забора воды пожарными машинами.

По результатам проверки прокурор внес представления главам 11 сельских поселений Чесменского района об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: