С момента вступления закона о «дачной амнистии» в силу своим правом на упрощенный порядок регистрации воспользовались почти 230 тыс. жителей Челябинской области

УрБК, Челябинск, 09.07.2010. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подвели итоги проведенной работы по реализации закона о «дачной амнистии».

Управлением в I полугодии 2010 года зарегистрировано в упрощенном порядке 32828 прав собственности на объекты недвижимости, подпадающие под действие закона о «дачной амнистии» (Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ). Как показывает анализ структуры всех произведенных регистраций в рамках реализации этого закона, больше всего прав оформлено на земельные участки — порядка 58 %, далее следуют индивидуальные жилые дома (18%) и садовые домики (15%), чуть более 7% от общего количества зарегистрированных прав приходится на гаражи и около 2% — на хозяйственные постройки.

Всего с момента вступления закона в силу своим правом на упрощенный порядок регистрации воспользовались почти 230 тыс. жителей области. «Если учесть последние данные о количестве имеющихся в регионе объектов, на которые распространяется действие закона о «дачной амнистии», то в Челябинской области он выполнен на 82%», — говорится в сообщении Управления Росреестра. Стабильно лидируют по числу зарегистрированных «дачных» объектов города Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Копейск, из районов — Сосновский. В связи с тем, что правовая информация по данному закону все еще востребована гражданами, регистраторы не прекращают свою деятельность по оказанию им консультационной помощи.

Другие материалы по теме: