Fitch Ratings: Рейтинг ОАО Банк «Снежинский» сдерживается ввиду его очень узкой клиентской базы и уровня концентрации кредитования

УрБК, Москва, 12.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Банк «Снежинский» на уровне «В-».

Как отмечают в Fitch, рейтинг банка сдерживается ввиду его очень узкой клиентской базы, уровня концентрации кредитования.

«Банк Снежинский согласно отчетности имел проблемные кредиты в 6,1% и пролонгированные кредиты в 9,1% на конец мая 2010 года. Резервы под обесценение кредитов на ту же дату составляли 8,2% всех кредитов. Концентрация кредитов оставалась существенной, при кредитах 20 крупнейшим заемщикам равных 2,9x собственных средств банка, при этом риски по испытывающим трудности секторам строительства/недвижимости также были существенными — к этим секторам относилось 28% портфеля (143% собственных средств). Капитализация является умеренной при регулятивном показателе достаточности капитала в 14,7% на конец мая 2010 года. В то же время ликвидность является комфортной после сильного притока розничных депозитов за последние полтора года», — говорится в сообщении аналитического агентства.

Другие материалы по теме: