Директор ООО «Вокруг Света» (г. Магнитогорск) оштрафован за нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 13.07.2010. Прокуратура Орджоникидзевского района города Магнитогорска провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в ходе которой в деятельности ООО «Вокруг Света» выявлены грубейшие нарушения.

Согласно требованиям Федерального закона, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также принимать в этих целях внутренние организационные меры.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанные положения закона обществом не исполнялись.
Кроме того, вопреки требованиям законодательства организация не встала на учет в уполномоченном органе Межрегионального управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу.

Прокуратура района в отношении директора ООО «Вокруг Света» возбудила дело по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 10 тыс. руб.

Другие материалы по теме: