Прокуратура обратилась в суд с исками о сносе самовольно возведенных коттеджей в Миассе

УрБК, Челябинск, 15.07.2010. В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило обращение о фактах незаконного строительства частных коттеджей и других нарушениях градостроительного законодательства в г. Миассе Челябинской области.

В ходе организованной по этому поводу прокурорской проверки изложенные доводы нашли свое подтверждение, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что ряд местных жителей, грубо нарушив требования Градостроительного кодекса Российской Федерации и других правовых актов, самоуправно захватили земельные участки на переулках Клубничном и Златоустовском, а также на улице Миасской, и в отсутствие разрешений на строительство незаконно возвели одно-двухэтажные особняки. При этом какие-либо сведения о данных объектах и имущественных правах на указанные здания в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют, что позволяло владельцам якобы «несуществующих» коттеджей и далее беспрепятственно нарушать закон.

В этой связи надзорным ведомством в суд направлено три исковых заявления об освобождении земельных участков, занятых незаконными постройками, и сносе всех самовольно возведенных сооружений за счет лиц, осуществивших незаконное строительство.

Кроме того, по итогам данной проверки в отношении еще четырех правонарушителей, проигнорировавших установленный законодательством порядок строительства, реконструкции, капитального ремонта строительных объектов и ввода их в эксплуатацию, прокуратурой возбуждены дела по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения и применения к виновным штрафных санкций в региональное управление Государственного строительного надзора.

За реализацией мер по восстановлению законности управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: