11 сотрудникам Управления ГИБДД по Челябинской области предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений, получении взяток и мошенничестве

УрБК, Челябинск, 15.07.2010. 11 сотрудникам Управления ГИБДД по Челябинской области и его территориальных подразделений предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений, получении взяток и мошенничестве. В мошеннических действиях обвиняются также 20 гражданских лиц, сообщает пресс-центр регионального СКП РФ.

Напомним, в феврале 2009 года следственным отделом УФСБ России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении жителя г. Челябинска, уроженца Республики Азербайджан, и других лиц по фактам хищений и покушений на хищения путем обмана имущества страховой компании филиала ООО «Росгосстрах — Урал» — «Управление по Челябинской области».

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к деятельности преступной группы, совершавшей страховые мошенничества, 11 сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД г. Челябинска, отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области и отделения ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району. Сотрудники милиции изготавливали подложные документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия и получения транспортным средством фиктивных технических повреждений. Эти документы в дальнейшем использовались для предоставления в страховую компанию с целью получения страхового возмещения.

В связи с установлением причастности сотрудников милиции к преступлениям материалы уголовного дела для дальнейшего расследования в июне 2009 года были приняты к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области. В ходе расследования было установлено, что за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки в виде денег в суммах от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Участниками преступной группы похищено имущество страховой компании в виде денег в сумме более 3 млн. руб.

Другие материалы по теме: