За 6 месяцев текущего года в Челябинской области было похищено более семисот автомобилей

УрБК, Челябинск, 16.07.2010. За 6 месяцев текущего года в Челябинской области было похищено более семисот автомобилей. В областном ГУВД отмечают, что по уровню доходности преступный автобизнес стал практически сравним с наркотрафиком. На нем все чаще специализируются преступные группы, у которых в наличии самые современные средства взлома практически любой сигнализации.

«Жертвами профессиональных угонщиков становятся как владельцы дорогих внедорожников, так и демократичных ВАЗов. Особым «спросом» похитителей пользуются представители японского автопрома. Чаще всего угоны совершаются в ночное время с неохраняемых парковок. Зафиксированы дневные кражи автомобилей с парковок возле баз отдыха», — говорится в сообщении ГУВД области.

В наибольшей степени, как отмечают сотрудники милиции, угоняются автомобили, оснащенные сигнализирующими устройствами с автозапуском. «Популярность таких сигнализаций понятна — каждый хочет зимой садиться в теплую машину. Однако именно этим и пользуются преступники, которые сканируют сигнал, поступивший с брелока, и с легкостью отпирают электронный механизм. Однако уже разработана сигнализация нового поколения, которую достаточно сложно обмануть. Совершенствуются и технические возможности поиска преступников», — сообщили в ГУВД.

В целях профилактики хищения авто сотрудники милиции настоятельно советуют отказаться от сигнализаций с автозапуском. Чтобы обезопасить свою машину, желательно установить сразу несколько типов противоугонных устройств: например, скрытую систему спутникового слежения, сигнализацию с цифровым сигналом доступа к автомашинам в сочетании с механическими противоугонными устройствами.

Другие материалы по теме: