Прокуратура: Организация дошкольного образования в Чебаркульском районе не соответствует социальным требованиям и количеству детей

УрБК, Чебаркуль (Челябинская область), 16.07.2010. Чебаркульская городская прокуратура провела проверку доступности дошкольного образования на территории муниципального района, в ходе которой выявлены грубые нарушения Закона РФ «Об образовании».

В ходе проверки установлено, что организация общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальном районе и городском округе не соответствует социальным требованиям и количеству детей, проживающих на территории, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 1992 году на территории Чебаркульского района и города Чебаркуля работало 60 дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время осталось 37. Остальные здания переданы для использования в качестве жилого фонда и различным учреждениям.

При этом в очереди для поступления в детские сады состоит 1 тыс. 135 детей. По достижении полуторалетнего возраста 601 ребенок не сможет воспользоваться правом на доступное дошкольное образование.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, сложившаяся ситуация не только нарушает право граждан на доступность образования, но является предпосылкой для злоупотреблений со стороны должностных лиц при устройстве детей в детские сады.

Городской прокурор направил представления главе Чебаркульского городского округа и главе Чебаркульского муниципального района с требованием принять меры к устранению нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: