Президент ЮУТПП Федор Дегтярев в составе российской делегации принял участие в деловой поездке в Шри-Ланку

УрБК, Челябинск, 16.07.2010. Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев в составе российской делегации с 4 по 12 июля принял участие в деловой поездке в Шри-Ланку. Визит организован Торгово-промышленной палатой РФ при содействии совета по инвестициям Правительства Шри-Ланки, Торговой палаты Цейлона, Совета Ланкийско-Российского делового сотрудничества, а также при содействии Посольства РФ в Шри-Ланке и Посольства Шри-Ланки в РФ.

Как отмечают в пресс-службе ЮУТПП, торгово-экономические отношения между Россией и Шри-Ланкой имеют определенный потенциал и для развития прямых связей с российскими регионами. Новый импульс торгово-экономическому взаимодействию придал созданный в 2001 году при Торговой палате Цейлона Ланкийско-российский совет делового сотрудничества.

Вместе с тем, по оценке МИД РФ, несмотря на весьма неплохие потенциальные возможности для участия в тендерах и расширения номенклатуры поставок в Шри-Ланку российской продукции, в первую очередь машинно-технической, а также нефтепродуктов и металлов, представители российского бизнеса пока не уделяют должного внимания этой стране.

В деловой поездке приняли участие представители российских промышленных предприятий и внешнеторговых организаций, занятых в сфере машиностроения, авиастроения, малого и среднего бизнеса РФ.

Члены российской делегации провели презентацию своих предприятий для руководства государственных и частных экономических, промышленных структур и представителей делового сообщества этой страны.

Российская делегация приняла участие в Международной конференции конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где были рассмотрены вопросы инвестиций в технологии устойчивого экономического развития и инновационные проекты в области сельского хозяйства.

Состоялась встреча Ф. Дегтярева с руководством ТПП Цейлона, в ходе которой обсуждались возможности торгово-экономического сотрудничества.

Президент ТПП Цейлона рассказал о действующем между Шри-Ланкой и семью близлежащими странами соглашении о беспошлинной торговле, в соответствие с которым инвесторы — производители продукции для внутреннего рынка в течение пяти лет освобождаются от всех налогов. Если же их продукция идет еще и на экспорт, то период освобождения от налогов увеличивается до семи лет. Кроме того, производителям предоставляется возможность беспошлинной торговли со всеми этими странами.

ТПП Цейлона работает в тесном контакте с правительством республики и готова оказать административную поддержку и сопровождение проектов инвесторов Челябинской области от их начала до реализации.

«Уральские производители должны продвигать свою продукцию, используя фактор соотношения «цена-качество», и шансы по ее реализации в данном регионе у них есть. Чем плотнее мы будем работать с этими странами, тем больше у наших товаропроизводителей будет возможностей для этого», — отметил Ф. Дегтярев.

В связи с этим, рассказывая об участии в Международной конференции конфедерации ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ф. Дегтярев подчеркнул, что в ЮУТПП более подробно изучат перспективы членства в данной организации. Этот вопрос рассмотрят на заседании правления палаты.

Другие материалы по теме: