Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В ближайшее время пострадавшие от засухи сельхозпроизводители получат возможность продлить сроки погашения кредитов

УрБК, Челябинск, 16.07.2010. В связи с засухой Челябинский филиал ОАО «Россельхозбанк» приступает к реструктуризации инвестиционных кредитов, выданных на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, оборудования и спецтехники, а также кредитов, выданных на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).

Сроки погашения кредитов будут продлены от одного года до трех лет. В ближайшее время банк начнет принимать заявки на пролонгацию договоров по кредитам, выданным в текущем году. Рассмотрение заявок начнется после того, как банк получит от минсельхоза Челябинской области список пострадавших сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

По долгосрочным договорам на приобретение сельхозтехники и оборудования возможно продление очередных платежей на срок до 1 года. Основная масса инвестиционных кредитов в Россельхозбанке выдана именно на эти цели. По другим кредитам, выданным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), возможно проведение реструктуризации на срок до 3 лет.

«Принятые меры позволят рассрочить погашение платежей на более длительный срок, соответственно уменьшить ежеквартальный платеж либо предоставить дополнительный льготный период по погашению основного долга», — отмечают в пресс-службе областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: