Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области и ЗАО «Оптоган» подписали соглашение на форуме «ИННОПРОМ — 2010» в Екатеринбурге

УрБК, Челябинск, 16.07.2010. В рамках работы форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ — 2010» в Екатеринбурге подписано соглашение между Минпромом Челябинской области и ЗАО «Оптоган».

В подписании приняли участие глава областного минпрома Валерий Прудской, генеральный директор ФГУП «Миасский машиностроительный Завод» (ММЗ) Олег Биушкин и представители руководства ЗАО «Оптоган». Как сообщает пресс-служба министерства, соглашение предусматривает развитие производственных мощностей для массового выпуска светодиодов в Челябинской области на базе ММЗ.

ЗАО «Оптоган» зарегистрировано в 2009 году. Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК». Компания специализируется на разработке и выпуске сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур и осветительной техники на их основе. Работы ведутся по технологии, разработанной учениками нобелевского лауреата Жореса Алферова. На сегодняшний день одним из основных мест их производства является Германия, но в перспективе основную их часть планируется выпускать в России. Этому будут способствовать новые заводы по производству светодиодов и осветительной техники.

Другие материалы по теме: