В Челябинске продолжаются случаи обмана дольщиков

В Челябинске продолжаются случаи обмана граждан-участников долевого строительства. Сегодня возле здания городской администрации состоялся пикет дольщиков, ставших жертвами квартирных махинаций.

«Эти люди внесли свои деньги в ЖСК «Дом», кооператив же в свою очередь заключил инвестиционный договор с ООО «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок» на возведение нескольких жилых домов по улице Островского. Однако строительная компания расторгла договор с ЖСК в одностороннем порядке, несмотря на то, что деньги уже внесены, и в настоящее время осуществляет двойные продажи, таких квартир уже 75», — рассказал депутат Челябинской городской Думы, организатор Комитета обманутых дольщиков Алексей Севастьянов.

Всего гражданами было выкуплено 96 квартир по цене 25-30 тыс. руб. за квадратный метр.

«Прежняя власть игнорировала наши обращения, гражданский суд Курчатовского района отказал в удовлетворении наших исковых заявлений. Только после вмешательства заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова ситуация сдвинулась с мертвой точки — 3 марта 2010 года в отношении генерального директора СК «Родничок» Лидии Черниковой было возбуждено уголовное дело, но расследование идет очень медленными темпами», — сообщили участники пикета.

В настоящее время Комитет обманутых дольщиков обратился к прокурору Александру Войтовичу с просьбой ускорить следствие по данному делу.

Другое обращение адресовано губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

«Помогите вернуть наши квартиры! Мы находимся на грани отчаяния! Мы не понимаем, что происходит? Почему проданы наши квартиры? Почему ООО СХК «Родничок» при действующем инвестиционном договоре заключил договоры участия в долевом строительстве и зарегистрировал квартиры, которые мы рассчитывали получить, за другими собственниками и почему нас не поставили об этом в известность? Почему директор ООО СХК «Родничок» Чернякова Л.Л. до настоящего времени не допрошена? Почему судьи Курчатовского района г. Челябинска Федосеева и Потехина практически в своих отказах делают похожие выводы, абсолютно не принимая во внимание, что договор инвестиционный не расторгнут в установленном законом порядке? Почему все наши обращения в вышестоящие инстанции возвращаются обратно на места к тем, кто практически ничего не предпринимает для защиты наших прав?», — говорится в обращении.

Руководство СХК "Родничок" для комментариев оказалось недоступно.

Другие материалы по теме: