Нарушения законодательства в подразделениях ОАО «Челябинская угольная компания» устранены только после вмешательства прокуратуры

УрБК, Коркино (Челябинская область), 19.07.2010. Прокуратура города Коркино выявила грубейшие нарушения законодательства о промышленной безопасности и законодательства о труде в структурных подразделениях ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» — филиале «Угольный разрез «Коркинский» и шахте «Коркинская».

В ходе проверки на южном борту угольного разреза «Коркинский» установлен очаг эндогенного пожара, выявлены нарушения на стрелочном переводе карьерного поста «Угольный», неисправность роликов транспортирующей уголь ленты на выходе в разрез главного конвейерного уклона. Самоходная техника для производства горных работ была укомплектована медицинскими аптечками с лекарствами с истекшими сроками годности.

В нарушение требований трудового законодательства обязанность горного мастера участка исполнял работник не прошедший аттестацию в области промышленной безопасности.

Прокурор города внес генеральному директору ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 6 должностных лиц привлечены к ответственности: техническому директору и главному механику компании, директору и главному инженеру разреза «Коркинский», директору и главному инженеру шахты «Коркинская» объявлены выговоры, указанные лица лишены премий.

Выявленные нарушения устранены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: