По требованию прокурора города Озерска устранены нарушения трудового законодательства на ПО «Маяк»

УрБК, Озерск (Челябинская область), 20.07.2010. Прокуратура города Озерска опротестовала незаконное положение инструкции рабочего Производственного объединения «Маяк».

В ходе проверки соблюдения трудовых прав работников предприятия установлено, что начальник складского хозяйства в январе 2009 года утвердил инструкцию рабочего, в соответствии с которой работодатель был вправе изменять график смен в случае производственной необходимости, уведомляя работника за сутки до наступления рабочей смены.

Согласно части 4 статьи 103 Трудового кодекса Российской Федерации графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. При этом привлечение работника к работе в его выходной день производится исключительно на условиях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные дни компенсируется повышенной оплатой либо представлением другого дня отдыха.

Прокурор города принес протест генеральному директору ФГУП ПО «Маяк» с требованием приведения инструкции в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: