Прокурор Челябинской области Александр Войтович: Мы должны вступить в отопительный сезон без долгов

УрБК, Челябинск, 20.07.2010. Прокурор Челябинской области Александр Войтович намерен применять самые жесткие меры в отношении руководителей предприятий и глав муниципальных районов, накопивших наибольшие долги за энергоресурсы. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам погашения задолженности перед энергетиками и газовиками.

«Мы должны вступить в отопительный сезон без долгов, с нормальными инженерными сетями и рабочими котельными», — заявил А. Войтович.

«Мы заставим службу судебных приставов взыскать долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы с муниципальных районов Челябинской области, в том числе с населения. Надо будет имущество конфисковать, мы и это сделаем», — добавил он.

Также А. Войтович сообщил, что в ближайшее время будет проведена проверка в Аргаяшском муниципальном районе, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с долгами, и дал указание прокурору территории Павлу Киртянову до 10 августа выяснить, куда уходят платежи за коммунальные услуги. «Будем подключать ОБЭП, чтобы они проверили фирмы-«присоски», которые получают деньги от населения. Почему никто еще не сидит в вашем районе? Я отправлю туда самых опытных работников, если глава до сих пор не знает, куда у него в районе исчезают деньги. Мы прокуроров меняем, а главы спокойно досиживают свой срок», — отметил он.

Также прокурор региона пообещал провести проверку в Каслинском районе, в частности на тех предприятиях ЖКХ, где зарплаты сотрудников превышают сборы за ТЭР.

Другие материалы по теме: