Кислородный цех участвует в реализации инвестиционных проектов ОАО «ММК»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.07.2010. Кислородный цех участвует в реализации инвестиционных проектов ОАО «ММК». Один их них — реконструкция стана «2500» горячей прокатки. Здесь планируется расширение второй компрессорной станции. В нынешнем году на ней будет установлен еще один воздушный компрессор фирмы «Samsung».

А специально под строящийся стан «2000» холодной прокатки (ЛПЦ №11), на компрессорной станции № 3 предусмотрена установка дополнительного оборудования фирмы «Cooper Compression».

В эти дни на восьмой ВРУ кислородной станции № 4 кислородного цеха идет 70-суточный плановый ремонт. Специалисты удаляют изоляцию и ведут ремонт сосудов трубопроводов арматуры ВРУ.

Кроме этого, на комплексе ВРУ № 4 идут пуско-наладочные работы, прокрутка и обкатка турбокомпрессорного оборудования. Новая ВРУ была запущена в эксплуатацию летом 2008 года, но не в полном объеме: помешал кризис. На сегодняшний день из пяти смонтированных компрессоров — два азотных и один воздушный с приводом от паровой турбины — уже в работе, пуск еще двух кислородных компрессоров намечен на конец июля.

«Развитие кислородного хозяйства комбината — в списке приоритетных производственных задач. На стадии проектирования находится инвестиционный проект «Строительство комплекса ВРУ № 5 на кислородной станции № 5». Оборудование начнет поступать уже в IV квартале нынешнего года. Строительно-монтажные работы начнутся в следующем году», — сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК»

Другие материалы по теме: