ОАО «Уралпромбанк»: Темпы развития ипотечного рынка в России в первую очередь будут определяться уровнем текущих доходов населения и стоимостью жилья

УрБК, Челябинск, 22.07.2010. «Рассматривая реалистичность осуществления стратегии развития ипотечного кредитования в РФ, необходимо отметить, что в первую очередь доступность ипотеки определяется уровнем доходов населения и стоимостью жилья (линейная (функциональная) зависимость). Условия предоставления ипотечных кредитов, то есть стоимость финансовых ресурсов для населения, несомненно важны, но оказывают намного меньшее влияние на объемы ипотечных сделок», — заявил УрБК начальник отдела координации деятельности внутренних структурных подразделений ОАО «Уралпромбанк» Данила Филатов.

Напомним, стратегия развития ипотечного кредитования, одобренная президиумом правительства 19 июля, предполагает, что к 2015 году участвовать в ипотеке смогут до 30% граждан РФ, к 2020 году — до 50%, к 2030 году ипотека станет доступной для 60% российских граждан. Доля сделок с использованием ипотеки на рынке жилья должна вырасти с 12% до 50%, а средний уровень кредитной ставки снизится до размера инфляции плюс 2-3%. Средний срок ипотечного кредита вырастет с 16,5 до 30 лет к 2020 году.

Как отметил Д. Филатов, существующие условия ипотечного кредитования (в частности стандарты ОАО «АИЖК») уже сейчас максимально приближены к декларируемым в стратегии развития ипотечного рынка. «На рынке присутствуют ипотечные продукты со сроком кредитования до 30 лет, ставки по большинству ипотечных продуктов находятся в диапазоне от 10 до 13% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ — 7,75%)», — пояснил он.

Между тем в настоящее время уровень текущих доходов большинства граждан РФ не позволяют приобретать им жилую недвижимость, констатирует эксперт. «Наблюдается значительный разрыв в размере среднемесячной зарплаты по региону (по моим оценкам порядка 17 тыс. руб. в месяц) и средней стоимостью 1 кв. м. жилого помещения (примерно 27 тыс. руб.)», — говорит Д. Филатов.

«Несомненно, ипотечный рынок в России будет развиваться, но темпы его развития в первую очередь будут определяться уровнем текущих доходов населения и стоимостью жилья», — заключил представитель Уралпромбанка.

Другие материалы по теме: