В отношении должностных лиц министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области возбуждено уголовное дело

УрБК, Челябинск, 22.07.2010. Следственные органы возбудили уголовное дело по итогам прокурорской проверки исполнения органами государственной власти полномочий при реализации государственного контракта на поставку пожарного гидроподъемника. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с контрактом, заключенным министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области с ООО «ЛКВавто», указанный подъемник должен был поступить на франко-склад Главного управления МЧС России по Челябинской области не позднее 15 сентября 2008 года. Окончательный расчет в размере 10 млн. 037 тыс. 700 руб. предусматривался в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи техники. Чиновники, не получив подъемник, расписались в документах о его поставке в декабре 2008 года и перечислили сумму окончательного расчета фирме-поставщику, якобы для ускорения процесса получения товара в 2009 году.

В результате халатных действий должностных лиц областного министерства по радиационной и экологической безопасности и ГУ МЧС России по Челябинской области региональному бюджету причинен ущерб в размере 59 млн. 967 тыс. руб.

По результатам прокурорской проверки следователем следственной части ГСУ при ГУВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен контроль.

Кроме того, как сообщалось ранее, Главное следственное управление при ГУВД по Челябинской области расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ по факту неисполнения ООО «ЛКВавто» обязательств по поставке гидроподъемника, возложенных на него государственным контрактом.

Уголовное дело также возбуждено после вмешательства прокуратуры и находится на контроле надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: