ФСФР с 2011 года будет мониторить нестандартные сделки на фондовом рынке

УрБК, Москва, 22.07.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) с 2011 года будет мониторить нестандартные сделки, заключенные на фондовых биржах, для предотвращения манипулирования ценами. Об этом сообщил руководитель службы Владимир Миловидов на встрече с профучастниками рынка.

«Мы сейчас не следим за конкретными бумагами, их колебаниями, но в ФСФР до конца года появится международная система мониторинга финансового рынка, которая позволит нам выявлять то, что происходит, с задержкой в два дня», — сказал В. Миловидов, отметив, что в настоящее время разрабатываются параметры нестандартности сделок. По его словам, это будут 6-7 параметров, включая объем сделки и цену.

Глава ФСФР отметил, что до конца текущего года система будет установлена, затем потребуется некоторое время на ее тестирование. По словам В. Миловидова, которые приводит «Интерфакс», это позволит регулятору не ждать, пока участники рынка напишут о случаях манипулирования в профессиональных форумах или отправят жалобу в ФСФР, а реагировать более оперативно. Также в настоящее время информацию о нестандартных сделках регулятору предоставляют биржи.

Другие материалы по теме: