Эксперты: Стратегия ипотечного кредитования напоминает PR-лозунги

Аналитики с недоверием отнеслись к стратегии ипотечного кредитования до 2030 года, подписанной премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Заложенные в ней показатели ничем не подкреплены и больше похожи на предвыборные лозунги, считают эксперты.

Напомним, стратегия предусматривает привлечение на ипотечный рынок пенсионных накоплений и резервов страховых организаций.

Как следует из документа, в результате реализации предложенных мер к 2015 году участвовать в ипотеке смогут до 30% граждан РФ, к 2020 году — до 50%, к 2030 году ипотека станет доступной для 60% российских граждан. Доля сделок с использованием ипотеки на рынке жилья должна вырасти с 12% до 50%, а средний уровень кредитной ставки снизится до размера инфляции плюс 2-3%. Средний срок ипотечного кредита вырастет с 16,5 до 30 лет к 2020 году.

По мнению аналитиков, в рамках существующей концепции развития экономики страны добиться указанных в стратегии целей будет, по меньшей мере, весьма сложно.

Проблема, прежде всего, в готовности банков наращивать объемы кредитования предложенными темпами. Объем реструктурированных кредитов банков достигает по разным оценкам 30% — 60% от общей суммы, а доля проблемных кредитов в этой сумме по оценкам рынка равняется приблизительно 50% — 70%. По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александр Осина, банки будут еще несколько лет, в отсутствие кредитного шока, реструктурировать свои балансы, а темпы роста кредитования оставаться далеки от докризисных. С начала текущего года общий прирост займов банков составил 0,6% против 20%-30%(год к году) в период бума, напомнил он.

«Кроме того, само стимулирование ипотеки в условиях, когда частный спрос в экономике стагнирует, ведет к созданию новых очагов системных рисков, кредитных «пузырей», — отмечает А. Осин.

«С учетом сказанного выше, стратегия ипотечного кредитования представляется мне одним из первых по времени появления на рынке PR-лозунгов новой компании по выборам в Госдуму», — добавил главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Схожие ассоциации возникли и у других экспертов.

«В стратегии развития ипотечного кредитования не совсем ясны цифры про ипотеку, доступную 50% граждан к 2020 году при доле сделок с использованием ипотеки в 50%. Получается, что к 2020 году покупка жилья станет доступной 100% населения, в том числе половине в ипотеку. Такие планы несколько напоминают лозунги «Каждой семье отдельную квартиру к 2000 году» времен перестройки», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Вызывает сомнение у аналитиков и вероятность резкого снижения ипотечных ставок.

«На мой взгляд, ставки будут снижаться только в рамках интервенций регуляторов, у банков сейчас недостаточно стабильная ситуация с балансами и им не ко времени продолжать сокращение маржи. При этом в ближайшие кварталы под влиянием роста денежной массы в мировой экономике возможным представляется ускорение инфляции, что также не будет способствовать снижению ставок по ипотеке», — считает А. Осин.

Впрочем, по мнению В. Шурупова, снижение среднего уровня процентной ставки до размера инфляции плюс 2-3% годовых выглядит более реальным, чем другие цели стратегии. «Но при этом неясно, будет инфляция браться по официальной ставке инфляции Росстата или по столь же официальному дефлятору К1, рассчитываемому тем же Росстатом», — говорит он.

Повышение среднего срока ипотечного кредита до 30 лет также маловероятно.

«Для этого максимальный срок выдачи ипотеки должен вырасти до 40-50 лет, т.е. несколько выйти за пределы срока жизни среднего заемщика. Да и особой необходимости в этом увеличении нет. При увеличении срока ипотеки за пределами 20 лет среднемесячный платеж падает уже незначительно», — отметил В. Шурупов.


Наконец, утопией кажется экспертам обещанная доступность ипотеки.

«Если сейчас ипотека считается доступной для 10% — 12% граждан, согласно официальным данным, то согласно планам правительства, реальные доходы населения за 10 лет должны вырасти в 4 — 5 раз. Я очень сомневаюсь, что в условиях глобальной реструктуризации экономики на базе роста в мировом ВВП доли долгосрочных инвестиций, повышения производительности труда, поиска для РФ новых рынков сбыта и наличия в мирровой экономике долгосрочных проблем бюджетного, частного и банковского долга такое развитие событий реально», — считает А. Осин.

Тем не менее, через несколько лет правительство отчитается об успешном, но частичном выполнении поставленной задачи, иронизирует он.

Другие материалы по теме: