Прокуратура Челябинской области выявила недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений

УрБК, Челябинск, 23.07.2010. Прокуратура Челябинской области подвела итоги проверки соблюдения конституционного права жителей региона на доступное бесплатное дошкольное образование.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации «Об образовании». Общая численность детей в возрасте от одного года до семи лет в области составляет 234,2 тыс. человек, более 47 тыс. детей состоят в очереди в дошкольные учреждения. Охват детей дошкольным образованием составляет 78,6 %. Около 5 тыс. детей старше 3-х лет дошкольное образование не получают. Из ликвидированных в период 1991 — 2009 гг. 873 детских садов 81 здание разрушено, 33 — пустуют, более 100 переданы по договорам безвозмездного пользования. На протяжении ряда лет здания дошкольных образовательных учреждений сдавались в аренду различным предприятиям под размещение производства, складов, магазинов. В сети учреждений дошкольного образования предназначенных на 162 тыс. мест воспитываются 182,2 тыс. детей. Выявлено недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений. В 2007 году из областного бюджета на создание дополнительных мест в системе дошкольного образования был выделен 1 млрд. руб., в 2008 году — в три раза меньше, 274,3 млн. руб. В последующие годы открытие дополнительных мест из областного бюджета не финансировалось.

В ходе проверки прокурорами выявлено 19 нарушений закона, принесено 5 протестов, внесено 5 представлений, 4 должностных лица привлечены к административной ответственности. В суд направлено 7 исков о понуждении администраций городов и районов области к совершению действий по организации дошкольных образовательных учреждений. Прокуратура направила соответствующую информацию губернатору Челябинской области.

Другие материалы по теме: