Анатолий Лубышев: С помощью ЮУТПП предприниматели могут лоббировать интересы бизнеса

Анатолий Лубышев: С помощью ЮУТПП предприниматели могут лоббировать интересы бизнесаЮжно–Уральская торгово-промышленная палата является одной из крупнейших палат в России. Она объединяет более пятисот организаций и предприятий Челябинской области и других регионов страны. О том, как палата защищает интересы предпринимателей и как стать членом ЮУТПП, рассказывает в интервью начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями Южно-Уральской ТПП Анатолий Лубышев.

— Анатолий Ильич, правомерна ли точка зрения, что предприниматели выражают наиболее важные общественные интересы?

— Это действительно так, поскольку они контролируют большую часть инвестиционных средств и рынка труда. Предприниматели представляют собой реальную влиятельную общественную силу, особенно там, где удалось организовать объединение с целью урегулирования взаимодействия с государством, обществом, друг с другом…

— И особой формой таких объединений явились торгово-промышленные палаты…

— Палаты создали мировую сеть содействия организации межрегиональной и международной торговли. Неслучайно в России был принят Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

— Как этот закон определяет функции палат?

— Палата в соответствии с законом представляет интересы предпринимателей, защищает их и оказывает услуги по всему спектру предпринимательской деятельности.

Государственные органы страны, региона при помощи законов, нормативных актов устанавливают налоги, сборы, правила ведения бизнеса. Поэтому все, что делают эти структуры, входит в зону стратегических интересов предпринимателей, заставляет их искать пути и способы защиты своих интересов, возможностей влияния на решение экономических проблем.
— И палата как крупнейшее объединение предпринимателей берет на себя эти функции?

— Именно так. Осуществляя стремление к диалогу с властью, Южно-Уральская торгово-промышленная палата заключила более 60 соглашений, в том числе с правительством, Законодательным собранием, прокуратурой, ГУВД Челябинской области, антимонопольным управлением, УФНС по Челябинской области, главами муниципальных образований и др. Только в I полугодии этого года заключено семь соглашений о сотрудничестве, в том числе с Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, администрациями Златоустовского и Озерского городских округов. Подписан меморандум о взаимодействии с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Заключены соглашения с Представительством постоянного комитета Союзного государства Россия-Беларусь в УрФО и Торговым представительством Республики Казахстан в РФ. Реализуются комплексные планы совместных мероприятий на 2010 год с Законодательным собранием, прокуратурой Челябинской области и администрацией города Челябинска.

Представители ЮУТПП входят в состав 45 консультативных советов, комиссий, рабочих групп, действующих при органах власти разных уровней. Представитель ЮУТПП включен в состав общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре региона.

— А каким образом ЮУТПП изучает проблемы предпринимательства?

— Имея в своем составе почти большое представительство малого и среднего бизнеса, палата опирается, прежде всего, на его мнение. Стремясь быть на пульсе времени, особенно в условиях мирового кризиса, палата в I полугодии 2010 года провела более 30 деловых встреч с представителями бизнеса и государственных структур. Это конференции по актуальным вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана, вопросам государственного регулирования торговой деятельности в РФ, инновационного развития экономической и социальной сфер региона, оптимизации расходов предприятий — участников внешнеэкономической деятельности — при осуществлении расчетов и финансировании внешнеэкономических контрактов и многие другие. Было организовано обучение по вопросам реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства по выкупу арендуемых помещений. Рекомендации и предложения, выработанные на конференциях и «круглых столах», направлены в государственные и муниципальные органы. Следует отметить, что в 2009 году было направлено 65 таких предложений. Большая часть их уже реализована.

— Что дает предпринимателям членство в Южно-Уральской ТПП?

— Прежде всего, это дает им возможность, выражая свое мнение по тем или иным законодательным актам, с помощью ЮУТПП лоббировать интересы бизнеса.

Кроме того, Южно-Уральская торгово-промышленная палата оказывает более 100 видов услуг. Членам палаты на все виды услуг предоставляются льготные условия и скидки. Значительная их часть осуществляется без дополнительной оплаты в счет членских взносов.

В настоящее время внешнеэкономическая деятельность представляет одно из ведущих направлений в пакете услуг палаты. Наиболее востребованными в их числе являются: поиск партнеров для установления прямых связей и создание совместных проектов, презентация инофирм и представительств, выставочно-ярмарочная деятельность, удостоверение сертификатов происхождения товаров и других документов, связанных с проведением внешнеэкономической деятельности.

Для увеличения сбыта продукции южноуральских товаропроизводителей, в том числе в рамках межгосударственных и межрегиональных соглашений и протоколов, в I полугодии 2010 года проведены торгово-экономические миссии в Китай, Турцию, Италию, Казахстан, Украину, Белоруссию, Татарстан, Краснодарский и Красноярский регионы. Организовано участие представителей Челябинской области в девяти российских и зарубежных выставках и форумах. В Челябинске организованы деловые приемы трех делегаций, презентации шести отечественных и иностранных фирм.

Продвижение продукции и услуг южноуральских предприятий осуществляется через веб-сайт палаты www.uralreg.ru, на котором опубликовано около 4000 сообщений делового характера, информацию с сайта получили более 60000 уникальных посетителей. Печатные издания палаты — журнал «Бизнес-вестник» и бюллетень «Экспресс-информ», уже более 10 лет присутствуя на рынке деловых СМИ Челябинской области, также успешно реализуют эту миссию.

В 2010 году ЮУТПП внедрила новые виды услуг: государственная кадастровая оценка всех категорий земель, разработка эскизных проектов, компьютерно-техническая экспертиза по постановлениям следственных органов. Расширена область аккредитации измерительной лаборатории центра охраны труда, создан центр пожарной безопасности и аудита.

Очень важно, что члены Южно-Уральской ТПП приобретают одновременно права членов ТПП РФ, определенные ее уставом. В управлении по работе с предприятиями и предпринимателями наши эксперты предоставят исчерпывающую информацию о том, как предприятию или индивидуальному предпринимателю оформить членство в палате.

Ирина Михайлова

Другие материалы по теме: