За изготовление агитационных материалов с изображением экс-губернатора Челябинской области без его письменного согласия к ответственности привлечен помощник депутата областного ЗСО

УрБК, Челябинск, 23.07.2010. Прокуратура Челябинской области провела проверку по обращению экс-губернатора области Петра Сумина о законности размещения на зданиях и сооружениях листовок и растяжек с использованием его имени и изображения на фоне символики Либерально-демократической партии России.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере гарантий избирательных прав, а также незаконное привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних.

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» использование в агитационных материалах изображения физического лица, его высказываний о кандидате или избирательном объединении возможно только с письменного согласия этого лица, напоминают в прокуратуре.

Все агитационные печатные материалы должны содержать наименование и адреса организаций, изготовивших их, данные заказчика, тираж и дату выпуска.

Установлено, что П. Сумин членом Либерально-демократической партии России не является. Свое согласие на использование имени и изображения в агитационных целях не давал.

Сегодня мировой судья судебного участка № 3 Советского района города Челябинска рассмотрела дело по части 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах). К ответственности привлечен помощник депутата Законодательного собрания области, имя которого не уточняется. В изготовленном им агитационном материале не были указаны предусмотренные законом реквизиты, а также использовано изображение и имя П. Сумин без его письменного согласия.

В настоящее время сотрудниками милиции возбуждено 7 дел об административных правонарушениях за изготовление или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах, за привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, не достигших совершеннолетия.

В отношении 2 несовершеннолетних, которые расклеивали листовки на здания, возбуждены дела по статье 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства территорий).

При выявлении правонарушений агитационный материал изымается.

Другие материалы по теме: