В Челябинской области будут продавать участки под дачи и базы отдыха на публичных торгах

УрБК, Челябинск, 26.07.2010. Губернатор Михаил Юревич распорядился продавать земельные участки, расположенные рядом с озерами области, только на публичных аукционах. Это позволит наполнить местные бюджеты и исключить «серые схемы», сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона сообщил о принятых решениях в отношении продажи территорий области для коттеджного строительства и организации баз отдыха. «Многие главы муниципалитетов имеют на своей территории большое количество озер, где востребовано индивидуальное жилье под дачи и есть возможность строительства баз отдыха. Деньги от продажи этих участков должны поступать в муниципальные бюджеты, — заявил М. Юревич.

«Все помнят бывшего главу Карабаша, который продавал земельные участки по коррупционной схеме. Если бы земля была публично выставлена на аукцион, продана по максимально возможной стоимости, то для Карабаша это стало бы благом. Любая дотационная территория нуждается в деньгах. Посмотрите, как много озер расположено у нас неподалеку от Свердловской области. Предприниматели-свердловчане активно интересуются, готовы заплатить хорошую цену, чтобы построить там частные дома или базу. И нам не нужны серые схемы продажи земли, напротив, нужны публичные торги! Каждая база — это рабочие места, создание инфраструктуры для отдыха», — отметил губернатор.

Другие материалы по теме: