Суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда родителям погибшего на ОАО «Комбинат Магнезит» работника

УрБК, Сатка (Челябинская область), 27.07.2010. Саткинский городской суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда родителям погибшего работника. Об этом сообщает областной комитет Горно-металлургического профсоюза России.

«Р. Нурлыев работал на комбинате «Магнезит» машинистом вибропогрузочной установки. 13 августа 2005 года он погиб в результате несчастного случая, связанного с производством. По результатам расследования установлено, что его вины в этом нет. Причиной послужило необеспечение работодателем безопасности работников при осуществлении технологического процесса», — говорится в сообщении.

«На момент гибели Р. Нурлыеву было 25 лет, он проживал вместе с родителями. Его смерть нанесла неизгладимую не только душевную, но и физическую травму родителям, у которых ухудшилось состояние здоровья. Мать после перенесенного потрясения не смогла продолжить работу, а на иждивении осталась еще и несовершеннолетняя дочь, сестра погибшего», — сообщили в профсоюзе.

Юрист профкома комбината «Магнезит» посоветовал матери погибшего работника обратиться за юридической помощью в правовой центр «Металлург» (создан при поддержке Челябинской организации ГМПР). Поскольку возмещение морального вреда через суд не имеет срока исковой давности, с помощью специалиста центра Галины Корзо было составлено исковое заявление и передано в суд первой инстанции.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, по тем основаниям, что в соответствии с коллективным договором истцам уже выплачена компенсация морального вреда в размере годового заработка погибшего работника.

Однако, исследовав материалы дела и допросив свидетелей, Саткинский городской суд вынес решение удовлетворить иск о возмещении морального вреда родителям Р. Нурлыева в размере 100 тыс. руб. каждому.

«В практике нашего центра такой случай произошел впервые. Обычно за возмещением морального вреда обращаются дети и вдовы погибших. Но в данном случае, приняв во внимание факт совместного проживания и ведения хозяйства, суд вынес положительное решение в пользу истцов. Такой случай может стать примером для последующих обращений подобного характера», — отметила Г. Корзо.

Другие материалы по теме: