Генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер подозревает ОАО «Ашинский химический завод» в преднамеренном банкротстве

УрБК, Челябинск, 28.07.2010. Генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер направил заявление в адрес прокурора Челябинской области Александра Войтовича с просьбой дать правовую оценку на предмет наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства одного из должников компании — ОАО «Ашинский химический завод».

По данным «Челябинскрегионгаза, в настоящее время в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится множество исковых заявлений о взимании долгов в адрес данного предприятия. Также ОАО «АХЗ» не оплачивает арендную плату за пользование земельным участком, на котором находится его имущественный комплекс, что может привести к расторжению договора аренды и понуждению арендатора к освобождению земли. Также ОАО «АХЗ» не оплачивает арендную плату за пользование земельным участком, на котором находится его имущественный комплекс, что может привести к расторжению договора аренды и понуждению арендатора к освобождению земли.

В соответствии с вышеизложенным Ю. Фишер обратился в заявлении с просьбой запросить информацию о сделках с активами общества в Росреестре, ГИБДД, а также провести проверку деятельности ОАО «Ашинский химический завод» и, при необходимости, принять меры уголовно-правового характера.

«На сегодняшний день долг ОАО «Ашинский химический завод» за поставку природного газа составляет 23 млн. 611 тыс. руб. Отсчет задолженности ОАО «АХЗ» перед ООО «Челябинскрегионгаз» ведется с февраля 2007 года. Причем, ни один из представленных предприятием 11 графиков реструктуризации долга не был исполнен. За три года в адрес Ашинского завода «Челябинскрегионгаз» направил порядка сотни писем, претензий, предупреждений и уведомлений. В итоге, после трех лет безрезультатной переписки в рамках постановления Правительства РФ № 1 от 05.01.1998 г. заводу была прекращена поставка газа», — сообщает пресс-служба «Челябинскрегионгаза».

Напомним, собственником Ашинского химического завода является депутат областного Законодательного собрания Валерий Алешкин. Наличие долгов перед газовой компанией он объясняет неконструктивной позицией ее руководителя.

Другие материалы по теме: