ФАС России: С 1 сентября 2010 года информация о проведении торгов в отношении федерального имущества должна размещаться на сайте torgi.gov.ru

УрБК, Челябинск, 29.07.2010. В соответствии с приказом ФАС России «Об определении официального сайта РФ в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов», с 1 сентября 2010 года органы власти, государственные и муниципальные предприятия и учреждения и иные лица должны размещать информацию о торгах в отношении федерального имущества, проводимых в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции, на сайте torgi.gov.ru.

«Неразмещение данной информации на официальном сайте торгов с 1 сентября 2010 года будет являться нарушением правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении федерального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, ст.17, 17.1 Закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении антимонопольного органа.

В соответствии с ч.4 ст.17 Закона о защите конкуренции неразмещение вышеназванной информации является основанием для признания судом торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

Кроме того, с 1 января 2011 года на сайте torgi.gov.ru должна будет также размещаться информация о проведении торгов в отношении областного и муниципального имущества.

Таким образом, обязательному размещению на сайте с 1 января 2011 года подлежит информация о соответствующих торгах в отношении имущества субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Другие материалы по теме: