В Челябинской области предпринимаются меры по сохранению поголовья крупного рогатого скота

УрБК, Челябинск, 30.07.2010. Засуха в Челябинской области болезненно сказалась на отрасли животноводства. Главная задача, которую ставит сегодня региональный минсельхоз перед сельхозпредприятиями — это сохранение поголовья крупного рогатого скота. Все усилия хозяйств в эти дни направлены на активную заготовку запасов кормов.

Как сообщает пресс-служба министерства, на 29 июля скошено на сено 117% площадей или 162 тыс. гектаров, сена заготовлено лишь 35% от потребности (68,5 тыс. т). На сенаж скошено 44% площадей или 59 тыс. га, из этой массы удалось заготовить 130 тыс. т сенажа или 19% к плану. Работа по заготовке продолжается, кроме этого, в июле проведены летние посевы на площади 20 тыс. га, это уже на 6 тыс. га больше прошлогоднего уровня, планируется засеять еще 10 тысяч га.

Наиболее сложная ситуация сложилась в южных районах области, где погибла значительная часть посевов, из-за чего заготовка собственных кормов ограничена. Чтобы сохранить поголовье коров, часть скота переводится из южных районов в более благополучные по кормам северные районы.

Другие материалы по теме: