В Еткульском районе выявлены грубейшие нарушения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»

УрБК, Еткульский район (Челябинская область), 30.07.2010. Прокуратура Еткульского района выявила грубейшие нарушения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Установлено, что в Селезянской средней общеобразовательной школе трудовые договоры с педагогами, осуществляющими функции классного руководства, не содержали указания на выполнение таких обязанностей. Отсутствовали сведения о выплате классным руководителям соответствующего вознаграждения.

Нарушения финансовой дисциплины в части оприходования средств, полученных в рамках реализации приоритетного национального проекта, выявлены также в Пискловской и Каратабанской средних общеобразовательных школах.

Одним из направлений реализации национального проекта «Образование» в сельской местности является обеспечение школ специальными автобусами. По сообщению областной прокуратуры, вопреки требованиям законодательства в ряде образовательных учреждений района для подвоза детей использовались автомобили ПАЗ-3205, не отвечающие техническим требованиям, предъявляемым к автобусам для перевозки детей.

В Селезянской школе эксплуатировался автобус, не оборудованный ремнями безопасности, с ненадлежащим порядком расположения сидений, при отсутствующих сигнальных кнопках об остановке. Рабочее место водителя не оборудовано внутренней и наружной громкоговорящей установкой, отсутствует устройство ограничения скорости.

Прокуратура района внесла в Управление образования администрации Еткульского муниципального района и директорам указанных образовательных учреждений представления об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, в том числе директора школ.

Другие материалы по теме: